Генсек ООН ужаснулся увиденному в Антарктиде

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетил Антарктиду, чтобы лично посмотреть на последствия глобального потепления - тающие ледники.

"Все, что мы увидели, - это просто потрясающе и красиво. Но в то же время, меня это очень обеспокоило. Мы видели тающие ледники. Это чрезвычайное положение, поэтому требуются чрезвычайные действия", - сказал Пан Ги Мун.

По его словам, нужен "нужен политический ответ". Пан Ги Мун заявил, что борьба с глобальным потеплением станет одним из главных приоритетов его работы во главе Объединенных Наций. В частности, уже в декабре на острове Бали пройдет международная конференция под эгидой ООН, на которой предполагается начать переговоры о новом климатическом договоре, который должен сменить Киотский протокол об ограничении выбросов тепличных газов, истекающий в 2012 году.

Интересно, что Пан Ги Мун стал первым в истории лидером Объединенных Наций, посетившим Антарктиду, сообщает "Би-би-си". За последние 50 лет климат здесь менялся рекордными темпами. Температура на континенте повысилась на три градуса по Цельсию, и пингвины уже начали мигрировать в поисках более холодного места для обитания.

Толщина ледников в Антарктике составляет в среднем 2,5 километра. Однако спутниковые снимки показывают, что ледяной покров Антарктики становится все тоньше, и может обвалиться. Между тем, в антарктических ледниках заключено около 90% запасов пресной воды на Земле.

Читайте о последствиях глобального потепления: Земля превратится в братскую могилу