Неприглядная ваза сделала шведку миллионершей

В Швеции женщина неожиданно стала обладательницей миллионов, обнаружив, что ее ваза является ценным произведением искусства. Всеми забытый декоративный сосуд, простоявший в шкафу несколько десятков лет, был продан на британском аукционе Sotheby's за 5,87 млн. долларов.

Женщина купила китайскую вазу, сделанную в XVIII столетии, в начале 50-х годов прошлого века у немецкого торговца антиквариатом. После экспертизы специалист по антиквариату принял вазу за копию. Чем оказал ей большую услугу: «с тех пор стоимость вазы выросла в 250 раз», - сказал начальник китайского отделения Sotheby's в Лондоне Аластер Гибсон.

У владелицы покупка долго пылилась в шкафу, затем переместилась в коробку с обувью и платьями и перестала выполнять даже декоративную роль в интерьере. Но однажды, во время посещения лондонского музея, женщина обнаружила, что среди выставленных в музее экспонатов стоит ваза, очень похожая на ту, что есть у нее. После повторной экспертизы выяснилось, что бело-синий сосуд с изображенным на нем драконом все-таки подлинный, после чего предмет решили продать с аукциона. И, как оказалось, очень удачно, пишет РБК.

Обсудить