Саакашвили предлагает досрочные выборы президента

В Грузии президент Михаил Саакашвили предложил провести 5 января 2008 года досрочные президентские выборы.

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе в эфире Общественного телевидения Грузии заявила, что "это очень важное и позитивное решение". Она выразила уверенность в том, что "большая часть населения Грузии позитивно оценит это решение президента". По ее мнению, "это своевременное решение на очень серьезном этапе развития страны". "Это выражение огромного уважения в отношении своего народа", - считает спикер. Н. Бурджанадзе уверена, что "Грузия сможет показать всему миру, что выборы будут справедливыми и демократичными".

Кроме того, Бурджанадзе выразила надежду, что чрезвычайное положение в Грузии будет очень скоро отменено. "Очень печально, что события в стране стали так развиваться, что стало необходимым ввести чрезвычайное положение", - сказала она. "Не скроем, что, возможно, даже не придется утверждать вопрос введения ЧП в парламенте на чрезвычайном заседании. Возможно, уже завтра чрезвычайное положение не будет продолжено. Но это все же зависит от развития событий", - подчеркнула спикер парламента.

Н. Бурджанадзе сообщила, что со "здоровыми" силами оппозиции в пятницу состоится диалог. Она сообщила, что общалась с представителями оппозиции по вопросу проведения диалога.

Лидеры оппозиции положительно восприняли предложение президента Грузии Михаила Саакашвили. "Это победа грузинского народа", - заявил журналистам лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури. Положительно расценил инициативу президента и лидер Республиканской партии Давид Усупашвили. "Ему понадобилось продемонстрировать свою силу 7 ноября, чтобы прийти к этому решению, которое, кстати, более жесткое, чем предлагаемое нами", - сказал лидер республиканцев. Д. Усупашвили подчеркнул, что "принять решение можно было более цивилизованным образом, а не после того, как имидж Грузии пострадал от событий 7 ноября", цитирует Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить