Причиной баллистического спуска корабля могло стать воздействие окружающей среды

Баллистический спуск капсулы корабля "Союз ТМА-10" с тремя космонавтами на борту мог произойти из-за воздействия внешней среды, заявил заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

Причиной баллистического спуска не обязательно мог стать отказ оборудования или человеческий фактор. "Баллистическая траектория - это один из вариантов спуска в атмосферу. Его причиной могло стать изменение угла падения аппарата из-за какой-либо плотности в атмосфере", - сказал он.

Однако истинная причина будет озвучена ракетно-космической корпорацией "Энергия", где сейчас находится спускаемая капсула, которую изучают специалисты, отметил В. Давыдов.

Напомним, 21 октября корабль "Союз ТМА-10" с космонавтами Федором Юрчихиным, Олегом Котовым и гражданином Малайзии Шейхом Мушафаром Шукором на борту совершил баллистический спуск с орбиты. Во время боллистического спуска корабль спускается по более крутой траектории, а космонавты испытывают повышенные перегрузки - не 4-5 единиц, как обычно, а 8-9, информирует Шаттл "Дискавери" приземлился на мысе Канаверал

Обсудить