МИД России обвинил Грузию в попрании прав человека

Происходящее в Грузии является самым настоящим и грубейшим нарушением прав человека, и международные организации готовы дать этому оценку. Об этом заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

«С сожалением вынуждены констатировать, что жестокий разгон мирных народных демонстраций в Тбилиси и последовавшее за этим введение властями Грузии чрезвычайного положения вплотную приблизили эту страну к ситуации острого правозащитного кризиса», - цитирует слова Камынина официальный сайт МИД России.

Читайте: ЧП грузинской демократии.

«Полицейский беспредел, применение избыточной силы в отношении демонстрантов, аресты представителей оппозиции и правозащитников, запрещение деятельности независимых средств массовой информации, избиение иностранных журналистов нельзя квалифицировать иначе, как грубые и массовые нарушения прав человека и демократических свобод», - подчеркнул Камынин.

Читайте: Дипломатов окружили.

«Рассчитываем, что международное сообщество, включая правозащитные структуры ООН, ОБСЕ и Совета Европы, даст надлежащую оценку враждебности руководства Грузии по отношению к мирному выражению инакомыслия, силового устранения политической оппозиции и беспрецедентной эскалации давления на гражданское общество», - заключил Камынин.

«Безнаказанность таких действий может поставить под угрозу не только сотни человеческих жизней в самой Грузии, но и мир и стабильность в регионе в целом», - заключил Камынин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить