Дело о крушении Ту-154 под Донецком закрыто в связи с гибелью виновного

Уголовное дело о крушении российского самолета Ту-154 под Донецком закрыто. Виновным признан погибший командир экипажа. Адвокат стороны потерпевших намерен обжаловать постановление Генпрокуратуры РФ о завершении расследования.

"Мы получили постановление о том, что расследование по данному делу завершено и обвинение было предъявлено погибшему пилоту, командиру воздушного судна", - сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших по данному делу.

По словам адвоката, "расследование дела завершено именно в связи с гибелью основного виновного".

"Мы намерены обжаловать это постановление, поскольку следствием не дана оценка другим должностным лицам, которые в данный момент продолжают исполнять свои обязанности, однако, по нашему мнению, должны быть привлечены к ответственности", - сказал он.

Кроме того, адвокат подчеркнул, что в Европейский суд по правам человека направлена жалоба от имени потерпевших на нарушение их прав по трем статьям Европейской конвенции.

Трунов отметил, что потерпевшие и их представители не были допущены к расследованию дела, не имели возможности ознакомиться с постановлениями, выносимыми следствием. Были нарушены статьи Конвенции, гарантирующие право на справедливое судебное разбирательство и право на эффективные методы правовой защиты.

Уголовное дело было закрыто еще 22 октября 2007 года. Об этом пишет РБК, ссылаясь на представителя общественной организации "Прерванный полет" Виталия Юсько. Как отмечает Юсько, прокуратура не учитывала то, что пилоты не имели полных данных о метеоусловиях на пути следования воздушного судна.

Российский пассажирский самолет Ту-154 авиакомпании "Пулково", выполнявший рейс Анапа - Санкт-Петербург, разбился в 45 километрах под Донецком 22 августа 2006 года. Все находившиеся на борту 160 пассажиров и 10 членов экипажа погибли.

Читайте ранее: В авиакатастрофе Ту-154 под Донецком обвинят пилотов

Обсудить