"Ясновидящих" украинок приговорили в Москве к 6 и 9 годам колонии

В Москве вынесен приговор двум мошенницам, которые под видом ясновидящих вымогали деньги у доверчивых граждан. За "снятие порчи" они выручили в общей сложности более 11 млн. рублей, за что и проведут в колонии 6 и 9 лет.

Как сообщила в четверг пресс-служба столичной прокуратуры, Никулинский районный суд Москвы вынес решение в отношении двух гражданок Украины - 47-летней Галины Латышко и 34-летней Лилии Портаненко.

"С ноября 2003 года по май 2006 года мошенницы, вступив в преступный сговор, поочередно меняя роли, выбирали среди прохожих людей, склонных к внушению. Представляясь якобы ясновидящими, предлагали им "снять порчу", после чего вымогали денежные средства и драгоценности", - сказано в сообщении пресс-службы.

Ловкие мошенницы, обладающие даром внушения, похищали не только деньги, но и имущество.

"После применения техники внушения все потерпевшие добровольно отдавали имущество, а, когда одна из них отказалась, Латышко вырвала платок с деньгами и драгоценностями, а также сняла с пострадавшей шубу", - говорится в сообщении.

Женщины признаны виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, с причинением значительного ущерба потерпевшим. Одна из обвиняемых получила 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, другая - девять лет, сообщает РИА "Новости".