Буш приказал Мушаррафу снять погоны

Президент США Джордж Буш заявил, что лично разговаривал по телефону с президентом Пакистана Первезом Мушараффом в среду и что между ними состоялся «откровенный разговор». При этом Буш сказал, что Мушарраф должен провести выборы и уйти с поста командующего вооруженными силами Пакистана.

"Я только что говорил с президентом Мушаррафом, и мое послание было очень ясным и простым для понимания. А именно: Соединенные Штаты хотят, чтобы вы провели запланированные выборы и сняли военную форму",- сказал Джордж Буш на пресс-конференции совместной пресс-конференции с президентом Франции Николя Саркози.

Саркози заявил, что обеспокоен ситуацией в Пакистане и что по его мнению в этой стране «необходимо провести выборы как можно скорее», передает РИА Новости.

Ранее представитель Совета национальной безопасности США Гордон Джондро заявил, что Вашингтон ждет от Мушаррафа быстрейшей отмены введенного им чрезвычайного положения и возврата к демократическому правлению. "Им необходимо освободить людей, которых они арестовали, прекратить избивать людей на улицах, восстановить свободу прессы, и немедленно вернуться на путь демократии",- подчеркнул Джондро.

В то же время в Вашингтоне признают, что США по-прежнему будут сотрудничать с нынешним правительством Пакистана в области контртеррористической деятельности, независимо от действий Исламабада. Это "единственный вариант" в долгосрочном плане, отметил, в частности, заместитель госсекретаря США Джон Негропонте, выступая в комитете по иностранным делам палаты представителей. Он также подчеркнул, что Мушарраф является для США "незаменимым союзником в войне против терроризма".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить