Для дублера Кутузовского проспекта железную дорогу уберут под землю

В Москве общественный градостроительный совет при мэре одобрил предпроектное предложение о строительстве дублера Кутузовского проспекта над участком Московской железной дороги от третьего транспортного кольца до Минской улицы.

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин отметил, что "к этому решению столичные власти шли не одно десятилетие". "Почему мы не можем убрать под землю железную дорогу? Все осуществимо", - сказал В. Ресин. "Если мы преуспеем в освоении территории над железной дорогой, и если это позволит нам прокладывать на этой территории магистрали - это тоже будет успех. Это тот самый момент, когда мы можем сказать нашим архитекторам - молодцы", - подчеркнул В. Ресин.

По словам главного архитектора города Александра Кузьмина, предусматривается перекрытие участка железной дороги и строительство над ней протяженного "хребта" новой застройки. Он отметил, что существующие железнодорожные пути на этом участке уберут под специальную шумовиброзащитную искусственную платформу, а сверху, помимо дороги, будет размещен многофункциональный комплекс, состоящий из общественных зданий, жилых домов, гостиниц и озелененных пространств. "На этой территории планируется строительство около полумиллиона квадратных метров жилья и около 800 тыс. кв. метров зданий общественного назначения", - отметил архитектор.

"Реализация этого предложения позволит уменьшить негативное влияние на природные территории, решить транспортные проблемы, получить дополнительный объем жилья, объектов отдыха, досуга и дополнительные рабочие места", - пояснил А. Кузьмин. Об этом информирует «Интерфакс».

Обсудить