Путин отметил героизм жителей "Городов воинской славы"

Владимир Путин вручил почётные грамоты ряду городов России, удостоенных звания «Город воинской славы». Акция была приурочена к годовщине парада 7 ноября 1941 года.

Читайте: Этот день в истории

"Они получают его сегодня по полному праву, получают за свое славное прошлое и за нынешнее бережное и заботливое отношение к исторической памяти нашего народа. Защитники городов, получивших сегодня высокое звание "Город воинской славы", на самых разных этапах нашей истории проявили беспримерное мужество и героизм", - цитирует слова главы государства «Интерфакс».

"Сегодня, 7 ноября, в день годовщины исторического парада на Красной площади мы отдаем дань уважения всем, кто с оружием в руках боролся за честь и независимость Отечества, бережно собирал и хранил память о ее защитниках, возрождал страну в трудные послевоенные годы, всем, кто и в наши дни трудится для ее достоинства и блага", - подчеркнул Путин.

Президент обратил внимание, что сражения под Ельцом, Ельней, Владикавказом, Малгобеком и Ржевом внесли огромный вклад в победу СССР в Великой Отечественной войне.

Путин также обратился с теплыми словами к ветеранам войны. "Всей своей жизнью вы не раз доказывали, что наша страна всегда умела себя защитить и сплотиться, собраться в один кулак и перед общей бедой, и перед большой совместной работой. Эти вековые традиции - самое ценное, что перешло от вас к потомкам, и что, без сомнения, будет и дальше передаваться от одного поколения к другому", - заключил Путин.

Обсудить