Мобильные телефоны американцев оснастят датчиками обнаружения оружия

США приступили к реализации проекта по оснащению мобильных телефонов сенсорами для обнаружения компонентов оружия массового уничтожения.

В заявлении Белого дома сообщается, что в случае обнаружения следов ОМУ датчики будут автоматически передавать информацию в центральную систему предупреждения. "Если биологические и химические сенсоры можно будет эффективно интегрировать в обычные сотовые телефоны и предоставить их американскому населению на добровольной основе, то страна потенциально выиграет от появления сенсорной сети с более чем 240 миллионами датчиков", отмечается в документе.

Правительство США направило запрос в ведущие американские компании с просьбой представить предварительные предложения по оснащению мобильных телефонов сенсорами, чтобы выйти на окончательную концепцию в течение трех лет. На первом этапе предлагается обеспечить установку на телефоны сенсоров для химических и биологических компонентов, к которым впоследствии можно будет добавить и датчики для радиоактивных.

В заявлении отмечается, что с технологической точки зрения подобные миниатюрные датчики на этот момент существуют только в виде теоретических разработок. Согласно требованию правительства, датчики должны быть недорогими для производства, работать в различных погодных условиях, а владельцы мобильных телефонов должны иметь возможность включать или выключать датчики на аппарате, сообщает РИА Новости.

Обсудить