В Самарской области взбунтовались малолетние преступники

В Самарской области возбуждено уголовное дело по факту массовых беспорядков в Жигулевской воспитательной колонии. Об этом говорится на сайте Генпрокуратуры РФ. Сейчас выясняется, что побудило подростков залезть на крышу.

Инцидент произошел в ночь с 4 на 5 ноября. Осужденные подростки подожгли ряд зданий, расположенных на территории колонии, и не подчинялись требованиям внутреннего распорядка.

Совместными усилиями прокуратуры, ГУФСИН РФ по Самарской области и ГУВД области беспорядки были пресечены без применения специальных средств.

Следственное управление СК при прокуратуре РФ по Самарской области возбуждило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Эта статья предусматривает до восьми лет лишения свободы.

В настоящее время прокуратура области устанавливает причины и выявляет условия, которые привели к беспорядкам.

Как рассказал накануне РИА "Новости" глава пресс-службы ФСИН Александр Сидоров, несколько десятков подростков, отбывающих наказание, взобрались на крышу одного из домов и категорически отказывались спускаться оттуда в течение нескольких часов. Они требовали прокурора, других требований не выдвигали.

Когда прокурор приехал, бунтовщики передумали с ним разговаривать. Они не вняли просьбам слезть с крыши ни прокурора по надзору, ни начальника ГУФСИН по области. Тогда был подтянут сводный отряд сил спецназа. Подростков отвлекли светошумовыми гранатами и силой спустили на землю.

Руководитель пресс-службы отметил, что пострадавших нет, оружие и спецтехника не применялись - только светошумовые гранаты.

По его словам, в настоящее время идет разбор этого происшествия. Он отметил, что пока можно предполагать, что это "абсолютно спонтанный случай, не имеющий под собой каких-либо оснований или провокаций".

Обсудить