В Мурманске будут повышать авторитет военной службы

В администрации Мурманска утвержден план основных мероприятий по организации и проведению подготовки юношей 1990 года рождения, поставленных на первоначальный воинский учет в военном комиссариате города, к военной службе.

Как сообщили в администрации Мурманска, план содержит большой объём мероприятий организационной, воспитательной, образовательной, лечебно-оздоровительной работы с молодежью. Это и проведение военно-спортивной игры “Защитник Отечества” для учащихся профильных военно-технических классов, оборонно-спортивной игры “Зарница”, слета-соревнования “Школа безопасности”, общегородских “Дней призывника”, семинаров-консультаций и бесед по вопросам военно-профессиональной ориентации молодежи.

Будущим защитникам Отечества организуют встречи с ветеранами войны и труда, Вооруженных сил РФ, воинами-интернационалистами, курсантами и выпускниками военных вузов, участниками боевых действий на Северном Кавказе. Будет продолжена практика проведения Дней воинской славы России с приглашением представителей ветеранских организаций, воинских частей, военного комиссариата, вахт памяти, уроков мужества, торжественных мероприятий у обелисков славы, посвященных памятным и знаменательным датам истории Отечества. Для учащихся последнего года обучения будут проводиться пятидневные сборы, сообщает служба информации и общественных связей ЛенВО. 

Целью совместных усилий военного комиссариата Мурманска, администрации города, воинских частей Ленинградского военного округа, Северного флота, Пограничной службы ФСБ РФ, внутренних войск МВД России, ветеранских объединений, образовательных учреждений города является повышение престижа военной службы и воинских профессий, патриотическое воспитание и улучшение физической подготовки будущих защитников Отечества.

Пригласят призывников - мурманчан и на спортивный фестиваль допризывной молодежи; соревнования по военно-прикладным видам спорта. А для юношей 15-16-летнего возраста организуют трудовые и оборонно-спортивные лагеря.
Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе