Рынок жилья перегрелся

Перегрев рынка, проблемы в банковском секторе, "низкий сезон" и другие факторы спровоцировали первое за несколько лет заметное снижение цен на столичном рынке жилья. По данным федеральных чиновников, с начала лета квартиры в Москве подешевели на 10-15%. Риэлторы называют эти оценки завышенными и уверяют, что чиновники заговорили о падении цен в момент, когда кризис уже преодолен.

Cпрос сократился по нескольким причинам, первая из которых — общий перегрев рынка. "Исследования, проводимые маркетинговыми службами крупнейших застройщиков, выявили, что на первом месте в списке причин, повлиявших на снижение спроса, стоит "шок от роста цен" в прошлом году и в первом квартале 2004 года", — цитируют председателя совета Национальной ассоциации участников ипотечного рынка Владимира Пономарева "Ведомости". На втором месте — нервозность из-за банковского кризиса. С одной стороны, москвичи не желают сейчас брать ипотечные кредиты (по данным Пономарева, количество обращений за ипотечными кредитами в банки в Москве снизилось), с другой — банки сами не спешат такие кредиты выдавать. Наконец, покупатели ожидают принятия Госдумой пакета документов о рынке жилья в надежде, что квартиры станут более доступными.

Еще в середине июля банкиры и девелоперы признавались, что банковский кризис повлиял на их работу: банки сократили программы кредитования строителей либо повысили ставки по кредитам. По оценке аналитического центра IRN.Ru, в столице около 90% недвижимости строится за счет кредитов. "Ведомости" утверждают, что мелкие и средние банки пока "держат паузу" в кредитовании строительных проектов, и сейчас лишь крупные банки продолжают финансировать работу серьезных девелоперов.

Пономарев констатирует, что в первую очередь цены на квартиры снижали застройщики, которым нужно возвращать банковские кредиты, а затем та же тенденция наметилась и на вторичном рынке.

Риэлторы и застройщики, хотя и признают падение спроса, отрицают, что оно столь велико, как рассказывают чиновники. Можно говорить лишь о стабилизации цен из-за зафиксированного впервые за четыре года уменьшения спроса, считают многие специалисты по работе с недвижимостью. Заместитель гендиректора компании "ДСК-1" Андрей Паньковский убежден, что снижение спроса спровоцировали публикации о банковском кризисе и завышенных ценах на недвижимость. А руководитель пресс-службы "Миэль-Недвижимость" Игорь Ладычук считает, что покупатели неправильно поняли заверения правительства о намерении сформировать "доступный рынок жилья". Кроме того, компании объясняют снижение цен сезонным фактором.

Вскоре цены опять начнут расти, обещают риэлторы. Более того, риэлторы и девелоперы утверждают, что летний кризис уже преодолен. Пресс-секретарь корпорации МИАН Динара Лизунова говорит о всплеске спроса на квартиры по сравнению с июнем. Рост цен возобновится со второй половины августа. "Ожидаемый рост в 2004 году будет на уровне 40-45%, цены перешагнут отметку в 2000 долларов в среднем за 1 кв. м, а к 2006 году цена 1 кв. м достигнет 2400-2500 долларов", — утверждает Ладычук из "Миэля".

Цены на жилье в столице росли непрерывно несколько лет. Достигнув дна в середине 1999 году (670 долларов за метр), уже к концу 1999 году средняя цена предложения выросла до 700 долларов. Заметный рост начался с февраля 2001 года. Летом 2002 года средняя цена предложения превысила 1000 долларов за метр, а за 2003 год цены рванули на 40%. На 1 июля 2004 года средняя цена квадратного метра в Москве достигла 1950 долларов.

Обсудить