Проверка Россией мясных предприятий Польши не снимет эмбарго

Российские ветеринарные инспекторы все-таки поедут в Польшу для осмотра мясокомбинатов. На как выяснилось, эти проверки - плановые, и они не направлены на решение такой проблемы, как российский запрет на импорт польского мяса. Об этом рассказал глава экономического отдела, советник посольства Польши в Москве Ежи Рудковский.

"К большому сожалению, приглашение, направленное Россельхознадзору от главы польской ветслужбы Евы Лех, и предстоящая инспекция не касаются такой крупной проблемы, как ограничение на поставки польского мяса в Россию", - сказал он в пятницу.

Ранее глава МИД Польши Анна Фотыга заявила, что ветеринарные службы РФ не смогут осуществлять контроль на польских мясокомбинатах, чья продукция находится в России под запретом, до снятия Москвой "мясного" эмбарго. Пресса увязала высказывание министра с предстоящими в ноябре проверками.

Читайте: Польша не покажет свое мясо до снятия эмбарго

Советник посольства рассказал, что приглашение Россельхознадзору от ветслужбы Польши выслано перед очередной проверкой польских предприятий, которые занимаются производством и экспортом в Россию ветчины, колбасы и других мясных продуктов, а не самого мяса.

"Эти предприятия имеют разрешение на экспорт своей продукции в Россию, просто у некоторых из них истекает срок действия разрешения, и теперь для его продления им предстоит еще одна перепроверка с российской стороны", - объяснил советник.

Однако, по его словам, не исключено, что после проверки переговоры по снятию российского эмбарго на импорт польского мяса могут выйти на новый уровень, сообщает РИА "Новости".

"Инспекция, которая должна пройти в ближайшее время на польских предприятиях, может стать хорошим шагом в направлении решения проблемы. Нет никаких преград, в том числе и визовых, для того, чтобы это прошло в самое ближайшее время, но конкретные даты нам пока не известны", - считает Рудковский.

Россия ввела запрет на импорт мяса из Польши в ноябре 2005 года из-за грубых нарушений ветеринарного законодательства и опасений, что часть продукции реэкспортируется польскими предпринимателями из стран, где ветеринарный контроль за качеством продуктов сельского хозяйства не соответствует международным требованиям.

В свою очередь, Польша потребовала снять запрет и в ответ на российское эмбарго наложила вето на заключение нового Соглашения о партнерстве между ЕС и Россией.

Читайте также: Глава МИД Польши не пускает премьера в Россию