Тбилиси: Шеварднадзе призывает стороны к компромиссу

В столице Грузии проходит оппозиционный многотысячный митинг. У здания парламента уже стоят полицейские водомёты, а также кареты «скорой помощи». Большинство лидеров оппозиции уже прибыли на митинг.

В интервью грузинским СМИ к властям страны обратился экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Он призывал власти к поиску компромиссов с оппозицией и недопущению кровопролития.  Шеварднадзе сказал, что в данной ситуации в стране многое зависит от правительства.

"Компромисс должен быть найден в любом случае. Единственное, что нельзя допустить и должно быть исключено, - это кровопролитие. Если прольется кровь, тогда в Грузии воцарится хаос и несчастье, возможно, появится опасность гражданской войны. Поэтому, в таком случае, правительству надлежит больше терпения и гибкости", - сказал Шеварднадзе.

Экс-президент Грузии считает, что если организаторы акции, то есть оппозиция, будет выдвигать радикальные требования, нахождение компромисса осложнится, что в итоге осложнит ситуацию в стране. Шеварднадзе считает, что на компромисс должна пойти и оппозиция.

"Это могут быть досрочные выборы, может быть требование отставки президента, парламентская республика. Ни один вопрос не является неожиданным", - сказал экс-президент.

Перед началом митинга оппозиция сформулировала свои основные требования: назначение досрочных парламентских выборов в апреле 2008 года, изменение принципа проведения парламентских выборов по мажоритарной системе, изменение принципа комплектации избирательных администраций и освобождение так называемых «политзаключенных», которые, как утверждает оппозиция, есть в грузинских тюрьмах. Власти категорически не согласны на проведение досрочных выборов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить