Американцы: США угрожают миру больше, чем Россия

Самую большую угрозу для всего мира, по мнению американцев, представляет Иран. Таковы результаты соцопроса, проведенного в США. Но сенсация в другом - американские граждане считают свою страну более угрожающей миру, чем Россия.

Исследование проводила служба Gallup. Респонденты должны были назвать одну страну, которая, по их мнению, "представляет самую большую угрозу для всего мира".

На первом месте в этом списке оказался Иран - его назвали 35% американцев. Пятая часть опрошенных (19%) выбрали Китай. На третьем месте значится Северная Корея (10%), на четвертом - Ирак (9%).

И если распределение стран с первого по четвертое место было более-менее предсказуемо, то пятая и шестая строчка списка вызывает удивление. 8% американцев главной угрозой миру считают США, и только 4% - Россию. То есть, вдвое больше граждан США полагают, что наибольшую угрозу для всего мира представляет их собственная страна, чем Россия.

По данным опроса общественного мнения, на седьмом месте оказался Пакистан (2%), а последние три места в списке опасных стран занимают Афганистан, Саудовская Аравия и Израиль, за них высказались по 1% опрошенных.

При этом еще 6% респондентов заявили, что у них нет собственного мнения по данному вопросу. Опрос проводился с 25 по 28 октября на выборке из тысячи респондентов, сообщает РИА "Новости".


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить