Молдавский коньяк доедет до прилавков в понедельник

Сегодня молдавская винодельческая и коньячная продукция окончательно возвращается в Россию после полуторагодичного запрета - первые бутылки коньяка должны вот-вот появиться на российских прилавках. Первая фура с молдавским коньяком прибыла на таможенный пост в Москве.

Читайте: "Белый аист" вернётся на столы россиян

Вчера комбинат "Висмос" отправил первую партию шампанского, а в понедельник на прилавках столицы должна появиться продукция завода "Калараш-Дивин", которая уже поступила в Москву.

Однако основной объем подорожавшего на 30% молдавского алкоголя доберется до прилавков лишь к Новому году: другим заводам понадобится не меньше месяца, чтобы привезти продукцию в Россию.

Первая машина с коньяком "Дивин" после таможенного досмотра разгружена на складе в Москве, рассказал коммерческий директор совместного молдавско-российского предприятия "Калараш-Дивин" Юрий Дранга. Здесь 22 тыс. бутылок коньяка в еще раз прошли тестирование специалистов Роспотребнадзора.

Еще три вагона с шампанским вчера отправил из Молдавии российско-молдавский комбинат "Висмос", пишет "Труд".

Напомним, Россия запретила поставки этой алкогольной продукции из Молдавии весной 2006 года в связи с нарушением санитарных норм. До наложения запрета Молдавия поставляла в Россию 80% от всего производимого объема вина.

Молдавия объявила о возобновлении экспорта вин в Россию 9 октября. Виноделам начали выдавать специальные марки.

Обсудить