Волки на Украине могут остаться только в сказках

Экологи "Незалежной" бьют тревогу – из фауны Украины рискует полностью исчезнуть обыкновенный серый волк. «Зеленые» собрали статистику нападений этого хищника на людей и данные по его отстрелу и обратились к министру охраны окружающей среды Василию Джарты.

Выяснилось, что за год от укусов волков страдает всего около 5-6 человек, тогда как от укусов обычных домашних собак только во Львовской области за 2006 год пострадал 471 житель. Об этом сообщил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

По его словам, на сегодняшний день в Украине, согласно официальной статистике, насчитывается 2500-2600 волков, и это количество поэтапно уменьшается, поскольку охота на волков является бесплатной и ведется в течение всего года. Борейко также отметил, что за каждого убитого волка охотник получает премию от Госкомлесхоза или областных управлений лесного хозяйства.

В обращении экологов к министру отмечено, что экологи требуют перевести волка из категории «вредное животное» в категорию «охотничье животное», запретить выдачу премий и бесплатных патронов за отстрел волков, ограничить отстрел волков одним охотником в год до трех голов, установить срок отстрела с 1 ноября по 30 марта, запретить истребление волков капканами, разработать и ввести критическую величину численности волков для каждой области, создать специализированные заказники для охраны волка в местах его проживания. Об этом передает «УНИАН».