На МКС готовится уникальная ремонтная операция

НАСА планирует провести на МКС не имеющую пока аналогов ремонтную операцию - автронавты готовятся работать с поврежденной солнечной батареей. Автронавт, который будет ее чинить, уже известен. Агентство даже отложило плановый выход экипажа в открытый космос.

Ожидается, что миссию по ремонту поврежденного элемента солнечной батареи, где был найден 75-сантиметровй разрыв, осуществит Скотт Паразински. Операция будет заключаться в наложении на батарею изготовленных из подручных материалов алюминиевых шин. Для этого астронавт, прикрепленный к стреле крана-манипулятора МКС, проберется к дальнему от станции краю солнечной батареи и установит шины. Детали для ремонта были изготовлены двумя другими астронавтами станции - Пегги Уитсон и Джорджем Замкой. Конечно, эта операция не восстановит повреждение, но позволит избежать дальнейшего разрыва элементов конструкции батарей МКС.

Согласно планам руководства миссии, шаттл «Дискавери», сейчас пока пристыкованный к МКС, вернется на Землю 5 ноября. Об этом передает «Рейтер».

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить