Владикавказ вспоминает жертв осетино-ингушского конфликта

Во Владикавказе и населенных пунктах Пригородного района, где 31 октября 1992 года вспыхнули вооруженные столкновения, прошли поминальные мероприятия.

На Аллею Славы, где похоронены более 40 погибших во время осетино-ингушского конфликта, в основном - сотрудников милиции и военнослужащих, с цветами, венками и поминальными свечами пришли более двух тысяч жителей республики. Одними из первых почтить память погибших прибыли глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Цветы к могилам возложили председатель североосетинского парламента Лариса Хабицова, депутаты, члены правительства, многочисленные делегации из районов республики, ветераны, военнослужащие 58 армии, сотрудники правоохранительных органов, представители общественных и молодежных организаций, учащиеся школ и вузов республики. У каждой могилы священнослужители отслужили заупокойную литургию.

В те трагические дни в результате трехдневного вооруженного конфликта погибло более 180 жителей Северной Осетии, свыше 400 получили ранения, тысячи ингушских семей стали вынужденными переселенцами, сообщили в министерстве по делам национальностей Северной Осетии. По данным министерства, за прошедшие 15 лет более 80% вынужденных переселенцев ингушской национальности вернулись в свои дома. На сегодняшний день на учете в ФМС России состоят 2952 семьи вынужденных переселенцев ингушской национальности, которые пока не возвращены к местам прежнего проживания, сообщает «Интерфакс».

В день 15-летней годовщины осетино-ингушского конфликта предприняты усиленные меры безопасности, в частности дополнительные экипажи ДПС выставлены по всей протяженности административной границы между Северной Осетией и Ингушетией, сообщили агентству в пресс-службе МВД республики.

Обсудить