Оглашен приговор террористам, взорвавшим Мадрид

В Мадриде был оглашен приговор по делу о взрывах в четырех мадридских электричках 11 марта 2004 года, жертвами которых стали 191 человек. Главный исполнитель получил 30 лет тюрьмы, несколько человек из 28 обвиняемых были оправданы.

Заседание началось со скандала. Не всем родственникам погибших нашлось место в зале для оглашения приговора, и они устроили митинг перед входом в здание суда. Главный судья Хавьер Гомес Бермудес, который огласил приговор, спустился вниз и переговорил с манифестантами. В результате в помещение пропустили еще 25 человек, сообщает испанская газета El Mundo.

Приговор выносила Испанская Национальная судебная коллегия, занимающаяся исключительно особо важными делами, связанными с национальной безопасностью. На скамье подсудимых - 28 террористов и их пособников, 19 из них марокканцы, остальные - испанцы, отмечает "Интерфакс".

Как сообщает РИА "Новости", к наиболее длительным срокам тюремного заключения - 30 годам - приговорены непосредственный исполнитель теракта марокканец Джамал Зугам и главный пособник террористов, снабдивший их взрывчаткой, испанец Эмилио Суарес Трасоррас.

Большинство остальных обвиняемых получили от 3 до 12 лет тюрьмы за пособничество в осуществлении теракта. Однако несколько подсудимых, в том числе, предполагаемый вдохновитель теракта, уроженец Египта Рабей Осман, оправданы.

В марте 2004 году были взорваны 10 бомб в четырех пригороднsх поездах близ мадридского вокзала Аточа. В результате терактов 191 человек погиб, 1841 человек были ранены.

Обсудить