В обращение входит памятная монета из драгоценного металла

1 ноября 2007 года Банк России выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля серии "Лунный календарь" с изображением Крысы (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925, каталожный № 5111-0163).

Как сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России, монета имеет форму круга диаметром 39,0 мм. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ", а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: "ТРИ РУБЛЯ" и "2008 г.", между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, проба сплава, фирменный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты в круге, обрамленном сплошным ободком, в центре - изображение Крысы, справа – матированное изображение полумесяца. Боковая поверхность монеты рифленая. Тираж монеты 20,0 тыс. штук.

Обсудить