Саакашвили "надоело терпеть" российских миротворцев

Президент Грузии Михаил Саакашвили после инцидента с российскими миротворцами в Зугдидском районе поставит вопрос об их выводе из Грузии, а от их командующего уже требует покинуть Грузию. Грузинская сторона настаивает, что инцидент в зоне грузино-абхазского конфликта спровоцировали миротворцы.

"Передайте вашему генералу господину Чабану, что я объявляю его нежелательной персоной в Грузии, и пусть он ближайшие дни покинет территорию страны. Нашему терпению приходит конец. Мы ждем извинений и прекращения любых провокаций - это твердая позиция грузинских властей", - цитирует слова Саакашвили РИА Новости.

Читайте: Саакашвили перевооружает армию и разваливает страну.

"По поводу дальнейшей судьбы миротворцев мы сделаем в дальнейшем заявление, но, если еще раз такое повторится, вы вовлечете Россию и Грузию в огромную провокацию. Провокационные действия у нас тут больше не пройдут - мы настроены очень решительно", - сказал президент Грузии.

Читайте: Запад заменит Саакашвили другим политиком.

Свою версию инцидента дал командующий грузинским миротворческим батальоном в зоне конфликта Демур Паштиани. "Командующий российским миротворческим батальоном северного сектора полковник Сергей Енин попытался свести личные счеты с начальником патриотического лагеря, который является сотрудником МВД Грузии. Ради этого и была спланирована провокация, в результате которой были сильно избиты трое наших полицейских", - сказал Паштиани.

"Мы были вынуждены окружить миротворцев, занявших позиции на территории лагеря. Президент Грузии был категоричен в разговоре с ними, после чего миротворцы освободили наших полицейских и покинули лагерь", - добавил Паштиани.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить