Пса заморили голодом ради искусства

Дворовый пес, выставленный в качестве экспоната на биеннале в никарагуанской столице Манагуа, умер от голода и болезней. Виновником стал коста-риканский художник Гилермо Варгас, которому за мизерную плату подростки поймали больную дворнягу. Варгас намерено не кормил и не лечил пса. Посетители выставки видели это, но никто из них не заявил в полицию, и даже не предложил животному воду и пищу.

«Да, он умер, но теперь о проблеме бездомных собак заговорили. А я хочу добавить, что мой друг умер, загрызенный двумя ротвейлерами. Теперь я могу об этом сказать, потому что раньше меня бы и слушать не стали. Люди лживы по своей природе и обращают на страдания других только тогда, когда они выставляются на показ. Эта собака пережила себя и заставила людей задуматься», - говорит Варгас.

Коста-Рика хочет сделать его своим представителем на Биеннале стран Латинской Америки и в будущем году. В связи с этим разразился скандал. С резкой критикой выступило Международное общество защиты животных.

 «С этической точки зрения, даже если принять во внимания "социальный протест" художника, его поступок надо классифицировать как жестокий, смерть животного нельзя использовать для "благородных" целей», - заявил «Правде.Ру» член общества защиты животных Коста-Рики Жина Малавасси.

«Думаю, Варгас совершенно не понимает, что его поступок вызывает обратную реакцию. Нельзя взывать к общественному мнению путем жестокого обращения с животным. То, что сделал этот человек, называется насилием и жестокостью и все, что он доказал так это то, что в обществе отсутствует сопереживание. Но это ясно и без его жестоких опытов. Он должен пройти освидетельствование у психиатра – думаю у него проблемы с психикой».

«В Коста-Рике люди протестуют против того, чтобы он представлял страну на Биенале 2008 и на одном из сайтов уже собраны 72.000 подписей против Варгаса», - добавил Малавасси.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь