Арестованы подозреваемые в попытке теракта в питерском рок-клубе

Арестованы трое подозреваемых в попытке совершения теракта в ночном клубе Санкт-Петербурга 13 октября. Об этом сообщил представитель Следственного управления СК при прокуратуре РФ по городу.

"На прошлой неделе по подозрению в подготовке взрыва в "Рокс-Клабе" были задержаны три человека, накануне суд выдал санкцию на их арест", - сказал он.

По его словам, дело переквалифицировано на статью 205 через 30 УК РФ (покушение на терроризм). Первоначально дело было возбуждено по статье 222 (незаконное хранение боеприпасов и оружия), сообщает РИА "Новости".

Инцидент произошел 13 октября в Петербурге во время концерта шведской рок-группы "Blecterxead". Неизвестный бросил на сцену клуба матерчатую дымящуюся сумку. В этот момент в клубе находились около 300 зрителей.

Прибывшие на место сотрудники ОМОН ГУВД обнаружили в сумке самодельное взрывное устройство: в картонной коробке находились 200-граммовая тротиловая шашка, использованная петарда, подключенная проводами к элементам питания электронного будильника, и пакет с 800 граммами шурупов и саморезов.

Как сообщает "Интерфакс", на прошлой неделе в четверг в Петербурге был задержан 21-летний молодой человек. Затем в выходные в Москве задержали 21-летнего москвича и 22-летнего петербуржца. По предварительным данным, лидером группы был москвич, отметил источник в правоохранительных органах.

Во время обысков в квартирах подозреваемых были найдены схема самодельного взрывного устройства, а также инструкции по изготовлению взрывчатых веществ.

"Самодельное взрывное устройство, которое было брошено на сцену "Рокс-клуба", изготовили в Петербурге, оно было вполне боеспособным. Фактически взрыва не произошло из-за технической недоработки", - отметил источник.

Он добавил, что причастность задержанных к неформальным или националистическим организациям пока не установлена. По словам самих подозреваемых, они хотели только сорвать концерт, отмечает РБК.

Обсудить