КНДР обещает 1 ноября начать заморозку ядерной программы

Северная Корея обещает с 1 ноября приступить к выведению из строя своих ядерных объектов. В свою очередь, она рассчитывает, что ей предоставят обещанную энергетическую помощь. Об этом сообщил глава делегации Южной Кореи Лим Сон Нам в рамках шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова.

"Основная позиция Северной Кореи состоит в том, чтобы с 1 числа следующего месяца приступить ко второму этапу (ядерного разоружения), включая выведение из строя и раскрытие (объектов), но остальные пять участников переговоров, согласно договоренностям от 13 февраля, должны вовремя предоставить обещанную экономическую и энергетическую помощь", - сказал глава южнокорейской делегации.

Согласно достигнутым ранее договоренностям, Пхеньян должен получить либо миллион тонн мазута для теплоэлектростанций, либо эквивалентную по стоимости продукцию, в которой он нуждается. В частности, КНДР нужна сталь, чтобы ремонтировать энергетическое оборудование.

Как сообщалось ранее, Северная Корея планирует вывести свои ядерные объекты до 31 декабря 2007 года.

Шестисторонние переговоры о ядерном разоружении Пхеньяна ведутся с августа 2003 года. В них участвуют дипломаты России, США, Китая, Японии и двух корейских государств.

В рамках переговоров в этом году были созданы пять рабочих групп по различным направлениям. Накануне прошло заседание рабочей группы по вопросам экономической и энергетической помощи Пхеньяну, где и выступил глава южнокорейской делегации, сообщает РИА "Новости".

Также работают группы по региональной безопасности, демонтажу ядерных объектов, нормализации отношений КНДР с США и Японией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *