В детском саду Приамурья острой кишечной инфекцией заболели 63 человека

В городе Зея Зейского района Амурской области за медицинской помощью обратились 63 человека: 57 воспитанников детского сада №3 и 6 взрослых из обслуживающего персонала.

Как сообщили в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России, с предварительным диагнозом «острая кишечная инфекция» в инфекционное отделение центральной районной больницы г. Зея госпитализированы 39 человек. Остальные находятся на амбулаторном лечении. По предварительным результатам анализов, у 25 больных выявлен возбудитель сальмонеллеза. Окончательный диагноз будет выставлен после проведения более полного исследования. В детском образовательном учреждении введен карантин.

Предположительно причинами распространения инфекции послужили инфицированные продукты, реализуемые без соответствующей термической обработки. Факторами, повлекшими массовое заболевание детей, стали нарушения санитарно-эпидемиологических требований на пищеблоке из-за отсутствия в саду длительного времени горячего и холодного водоснабжения, нарушение технологии приготовления при приготовлении блюд.

В настоящее время проводятся лабораторные исследования. Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Амурской области. Планируется проведение заседания муниципальной санитарно-противоэпидемической комиссии г. Зея.

Выяснением причин массового заболевания занимаются специалисты Управления Роспотребнадзора по Амурской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области», а также областной прокуратуры.