Суд рассмотрит иск к Белану

Дорогомиловский суд Москвы рассмотрит иск к певцу Виктору Белану, поданный продюсерской компанией «Союзконцерт», которая требует запретить артисту использовать этот псевдоним и давать концерты, а также взыскать с него пять миллионов рублей. «В суде будет рассмотрен иск по существу», - сказал представитель певца Дмитрий Жарков.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева пояснила, что «Союзконцерт» просит суд «принудить Белана к исполнению договора и запретить принимать решение об осуществлении концертной, исполнительской и иной творческой деятельности, а также заключать направленные на осуществление этой деятельности договоры и исполнять их».

Также компания требует запретить Белану использовать творческий псевдоним «Дима Билан» и просит взыскать с него 5 млн рублей в качестве компенсации за нарушение исключительных прав. В обоснование своих требований истец ссылается на то, что после смерти продюсера Юрия Айзеншписа права по авторским договорам перешли к его наследнику Михаилу Айзеншпису, который после получения свидетельства о праве на наследство передал их истцу («Союзконцерту»).

По мнению представителя компании, у ответчика нет прав на использование произведений, указанных в договорах. Ранее Дорогомиловский суд Москвы по инициативе «Союзконцерта» арестовал имущество Белана в качестве обеспечения иска о взыскании компенсации за исполнение им четырех песен, среди которых «Ты должна рядом быть» и «Мулатка», однако Мосгорсуд отменил это решение, передает РИА Новости.


Обсудить