Первая в России прививка от оспы, создание комсомола и открытие театра имени Маяковского. Первый искусственный дождь и полет самого пожило

29 октября 1768 года в России введены прививки против оспы. Екатерина II показала пример - сделала прививку себе и 14-летнему сыну Павлу. Страшная болезнь перекочевала в Россию из Европы. Сначала она злобствовала в центральных районах страны, но постепенно проникала все дальше на восток и становилась всеобщей трагедией. С 1610 она опустошила целые районы Нарымского края, затем косила остяков и самоедов по Енисею, добралась до Якутии, где выжило лишь до четверти жителей. Население Сибири резко сократилось, а некоторые народности вымерли целиком. К девяностым годам она добралась до крайнего северо-востока и "колымских чукчей почти не осталось". В 1640 появилось первое строжайшее правительственное распоряжение: "...бить кнутом без всякия пощады" тех, кто "со всякия падежныя животины учнут кожи снимать или которыя падежных лошадей... в землю копать не учнут...".

С этого момента стало развиваться "дело медицинской полиции", усиливался санитарный надзор, затем последовали новые указы, но эпидемия по-прежнему свирепствовала. В 1730 оспа добралась до царского трона - в Петербурге от нее умер царь Петр II. Позже царице Елизавете Петровне греческий врач Дмитрий Монолаки предложил сделать "инокуляцию" коровьей оспы, но она отказалась, суеверно боясь этой процедуры - в народе ходили слухи будто "...у многих англичан, коим учинено оспенное привитие, выросли коровьи рога".

И только Екатерина II сумела сломить предрассудки и убедила народ собственным примером. Через английского посла императрица пригласила лейб-гвардии лекаря Димсделя, и он протянул под кожей ее руки нитку, смоченную в лимфе больного оспой. Наглядный пример самой императрицы послужил резким толчком к дальнейшему внедрению оспопрививания в России. Сразу же был учрежден Петербургский Оспенный дом, обнародован торжественный манифест с призывом к народу не страшиться прививок, начали посылаться во все концы России врачи, лекари и обученные прививальщики.

В честь этого события по указанию Сената были введены медали с изображением Екатерины. Чеканились они без ушка и жаловались не для ношения. Золотыми медалями награждались врачи - организаторы прививочных пунктов, священнослужители, присутствовавшие при них и некоторые покровительствовавшие этому делу чины. Серебряные медали вручались прививальщикам. (По материалам sobirau.ru)

29 октября 1920 года в портах Крыма началась эвакуация и посадка на корабли частей антибольшевистской Русской армии генерала Императорской Российской Армии Петра Врангеля. Эвакуировались и семьи военнослужащих, чины гражданских ведомств с их семьями - все, кому грозила опасность в случае прихода Рабоче-крестьянской Красной Армии.

Последние месяцы Гражданской войны на юге России стали для Врангеля временем наивысшего напряжения сил для организации борьбы за удержание "последней пяди русской земли", как называли тогда белый Крым. Врангелю удалось превратить разложившиеся банды в крепко сколоченные, хорошо снабженные и руководимые опытным командным составом войсковые части. Операция в Северной Таври поначалу развивалась успешно. В июне 1920 был разгромлен один из лучших красноармейских конных корпусов под командованием Жлобы. В сентябре, в ходе наступления на Донбасс, казаки Донского корпуса с налета захватили Юзовку.

Но 30 сентября в ходе Заднепровской операции был убит командующий кубанскими частями генерал Бабиев. Лобовая атака каховского плацдарма красных с применением танков также завершилась неудачей. Поражение, по оценке Врангеля, привело к тому, что в его армии "исчез порыв, пропала вера в собственные силы, смятение овладело полками". Кроме того, фронт белых частей снова растянулся, как это было годом ранее с деникинскими армиями, и немногочисленные полки русской армии оказались не способны его удерживать.

Вскоре Советская Россия прекратила военные действия с Польшей, и против войск Врангеля оказалось сосредоточено пять армий, численностью более 130 тысяч человек. Красноармейцам понадобилась всего одна неделя, чтобы снова овладеть Северной Таврией, прорвать перекопские укрепления и ворваться в Крым.

29 октября 1920 года правитель Юга России, Главнокомандующий Русской армии барон генерал Императорской Российской Армии Петр Врангель издал приказ об оставлении Крыма. Отмечая героизм войск и призывая к выдержке гражданское население, Петр Николаевич в приказе честно предупреждал тех, кто собирался разделить с Белой армией ее дальнейшую судьбу: "Для выполнения долга перед армией и населением сделано все, что в пределах сил человеческих. Дальнейшие наши пути полны неизвестности. Другой земли, кроме Крыма, у нас нет. Нет и государственной казны. Откровенно, как всегда, предупреждаю всех о том, что их ожидает". (По материалам bratishka.ru)

События:

В этот день в 1793 году во Франции «Чрезвычайный суд», созданный ранее как временный трибунал для борьбы с врагами революции, получил официальное название «Революционный трибунал».

29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован «Российский коммунистический союз молодежи» (РКСМ) или, иначе, «комсомол» - в 1924 г. ставший Ленинским, а с 1926 г. — Всесоюзным.

В этот день в 1922 году (85 лет назад) в Москве открылся Театр Революции. Ныне это - Московский академический театр им. Вл. Маяковского.

В этот же день, но в 1947 году (60 лет назад) на планете выпал первый "научный" искусственный дождь. Ученым компании «Дженерал Электрик» удалось добиться этого в городке Конкорд, штат Нью-Гемпшир, путем рассеивания сухого льда в кучевых облаках. Ныне подобная методика используется для разгона облаков.

29 октября 1958 года писатель Борис Пастернак отправил Шведской королевской академии свою знаменитую телеграмму о «добровольном отказе» от Нобелевской премии.

В этот день в 1998 году в полет отправился космический челнок «Дискавери» с 77-летним Джоном ГЛЕННОМ, первым американским астронавтом (слетавшим в 1962 году) , который стал и самым пожилым космонавтом.

Дни рождения:

29 октября 1880 года родился Абрам Федорович Иоффе (1880 — 14.10.1960), знаменитый физик, академик, создатель научной школы, лауреат Ленинской и Сталинской премий, Герой Социалистического Труда.

В этот день в 1889 году родился Нестор Иванович Махно (1889 — 6.7.1934), знаменитый батька, предводитель украинского отряда в Гражданскую войну. Некоторое время сотрудничал с большевиками, но потом был заклеймен как бандит.

29 октября 1897 года (110 лет назад) родился Андрей Григорьевич Костиков (1899 — 5.12.1950), инженер, Герой Социалистического Труда, член-корреспондент Академии наук. Считается одним из создателей советских реактивных минометов – «катюш», а имя системы связывают с именем конструктора, так как на испытательных полигонах машины БМ-13 называли «костиковские автоматические термитные», сокращенно «КАТ».

В этот день в 1929 году родился Ясен Николаевич Засурский , известный литературовед, декан факультета журналистики МГУ.

29 октября 1929 года родился Евгений Максимович Примаков , знаменитый экономист, историк, разведчик, министр иностранных дел, председатель правительства России, академик.

В этот день в 1944 году родилась Магдалена Завадская , польская актриса театра и кино.

29 октября 1947 года (60 лет назад) родился Ричард Дрейфус , известный американский киноактер.

В этот день в 1954 году родился Руслан Султанович Аушев , генерал-лейтенант, Герой Советского Союза и резидент Ингушетии с 1993 по 2001 годы.

29 октября 1970 года родился Эдвин Ван Дер Сар , знаменитый голландский футболист, вратарь «Аякса», «Ювентуса», «Манчестер Юнайтед», национальной сборной. Победитель Лиги чемпионов, обладатель Суперкубка Европы и Межконтинентального кубка (1995).

В этот день в 1971 году родилась Вайнона Райдер , известная американская киноактриса. Смотрели «Чужой: Воскрешение»?

Скорбные даты:

29 октября 1783 года скончался Жан Лерон Д'Аламбер (16.11.1717 — 1783), знаменитый французский математик и философ-просветитель.

В этот день в 1796 году умер Чарльз Линч (1736 — 1796), полковник американской милиции времен Войны за независимость. Создал свой суд, который наказывал сторонников англичан поркой. Слыхали про «линчевание»?

29 октября 1889 года скончался Николай Гаврилович Чернышевский (24.7.1828 — 1889), революционер-демократ и известный писатель.

В этот день в 1911 году скончался Джозеф Пулитцер (10.4.1847 — 1911), американский журналист, имя которого ныне носит престижная премия.

29 октября 1959 года скончался Василий Васильевич Небольсин (11.6.1898 — 1959), дирижер Большого театра и Московской филармонии, профессор Московской консерватории.

В этот день в 1981 году умер Дмитрий Николаевич Чечулин (22.8.1901 — 1981), выдающийся архитектор, который в 1945—49 гг. был главным архитектором Москвы, а также создал станции метро «Комсомольская» и «Киевская», а также гостиницу «Россия».

29 октября 2001 года скончался Григорий Наумович Чухрай (23.5.1921 — 2001), известный кинорежиссер, народный артист СССР, лауреат Ленинской премии. Смотрели «Сорок первый»?

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Алексей, Георгий, Евгений, Иван и Терентий.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить