Марш против расизма проходит под плакатами «Свободу Чечне»

Похоже, традиционная акция правозащитников, инициаторами который выступили общество «Мемориал» и другие организации, получилась «как всегда» в этот предвыборный год. Изначально запланированная как дань памяти эксперту-антифашисту Николаю Гиренко, погибшему в 2004 году, она быстро превратилась в политизированное мероприятие совсем другого толка.

Как уже сообщала Правда.ру, около 12 часов организаторы шествия отказались пустить в антифашистскую колонну представителей «Единой России», которые пришли на место сбора участников с цветами, флагами ЕР и партийными значками. Появление единороссов правозащитники назвали провокацией и потребовали от милиции убрать их с площади. К счастью, недоразумение разрешилось – сторонникики ЕР убрали всю партийную символику и присоединились к шествию как частные лица.

В настоящий момент шествие движется к площади Сахарова. Возглавляет колонну, как сообщает наш корреспондент, представитель местного ОГФ Ольга Курносова. Рядом идет представитель питерского «Яблока» Максим Резник, неоднократно замеченный в симпатиях к ОГФ.

Вслед за активистами ОГФ, СПС, «Яблока» идут анархисты, которые несут плакат «Свободу Чечне». Представители «Единой России» без партийной символики идут особняком в конце колонны.

В шествии участвует около 600 человек от правозащитников и оппозиции и около 500 человек от «Единой России».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *