Путин призвал европейцев не бояться страшных русских денег

Президент России Владимир Путин призывает европейцев не бояться российских инвестиций.

Выступая на саммите ЕС-Россия в португальской Мафре, президент РФ заявил: "Соображения о том, что сейчас придут русские со своими страшными деньгами, с какими-то ужасными инвестициями, все скупят, как минимум выглядят смешными". Он подчеркнул при этом, что российские инвестиции в страны ЕС в 10 раз меньше европейских инвестиций в Россию - 3 млрд. долларов против 30-ти. "Мы, кстати говоря, по этому поводу не плачем, наоборот, приветствуем", - добавил В. Путин.

Он предложил обсудить на саммите меры для того, чтобы эти показатели были более сбалансированными. "Вновь повторю, российские инвестиции носят частный характер", - подчеркнул он.

Иностранные партнеры говорят о том, что Россия накопила огромные государственные средства и сейчас якобы намерена их вкладывать в экономику Европы, отметил В. Путин. "Действительно, у России большие золотовалютные резервы. По данным на вчерашний день, они достигли нового исторического максимума - 445,1 миллиарда долларов", - сообщил президент РФ. Россия по объемам ЗВР приблизилась по этому показателю к Японии, занимающей второе место в мире.

"Но наши золотовалютные резервы и Стабилизационный фонд являются инструментами макроэкономической политики: мы вкладываем эти деньги в различные финансовые инструменты на западных рынках и не используем их для целей инвестирования, тем более - за границей", - цитирует президента государства «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить