Заснувший машинист метро проскочил станцию

Машинист московского метрополитена проскочил станцию, потому что заснул, управляя поездом. Состав зашел в тоннель примерно на 35 метров.

Инцидент произошел накануне, пишет сегодня КП. На какой именно станции не сообщается. Как передает издание, машинист Попов заснул и проснулся от резкого толчка, после того как проскочил станцию. Автоматика среагировала на то что состав не остановился и сбросила скорость.

Поезд уже успел войти в тоннель и возвращаться назад было нельзя. Машинист честно доложил об этом диспетчеру по радиосвязи и поехал дальше.

"Нарушения графика практически не было", - сообщили изданию в метрополитене. Но проезд станции - в любом случае ЧП, из-за которого Попова теперь переведут в помощники машиниста с потерей в зарплате.

"Комсомольская правда" неоднократно писала о машинистах, проскакивающих мимо станций. За последние три месяца, утверждает издание, такое случалось дважды, и в обоих случаях из-за того, что машинисты были пьяны. 18 июля, по сообщению КП, машинист проехал станцию "Калужская". Оказалось, что в мае его бросила жена, поэтому несчастный запил. 11 октября, написала "Комсомолка", подвыпивший машинист проехал станцию "Кузьминки".

Но Попов оказался трезв, просто он заснул. Его коллеги рассказали газете: "Такое случается раз-два в год. В подземке не хватает кислорода, вот в сон и клонит. Это замечает даже любой пассажир, находящийся в вагоне больше 20 минут. А мы-то - по нескольку часов. Однажды женщина даже накинулась на машиниста: мол, почему в вагоне вентиляция не работает, сами-то в комфорте ездите? Он ее пустил в кабину на пару остановок - так она вышла вся в поту".

Обсудить