Причиной пожаров в Калифорнии стал поджог

Президент США Джордж Буш прибыл в Южную Калифорнию, чтобы вместе с губернатором штата Арнольдом Шварценеггером совершить облет пострадавших от лесных пожаров районов, сообщают местные СМИ.

Перед тем, как отправиться в Калифорнию американский президент заявил: "В Южной Калифорнии печальная ситуация. Я полностью осознаю, что у людей в сердцах много боли, но они должны знать, что многие заботятся о них".

Смотрите фоторепортаж: Огонь превращает Калифорнию в Сахару

Между тем, причиной возникновения лесного пожара "Сантьяго", уничтожившего около 80 квадратных километров леса в округе Оранж в Калифорнии, по всей видимости, стал поджог.

"Мы думаем, что это был поджог, так как обнаружили многочисленные источники возгорания... Наши эксперты, расследующие обстоятельства пожара, подтвердили, что это на самом деле был поджог", - сказал глава местного пожарного батальона Крис Консепсьон.

Консепсьон не уточнил, на какие именно улики опирается расследование и как именно был инициирован пожар. По его словам, судя по предполагаемым действиям возможных поджигателей, они хотели, чтобы огонь распространился как можно быстрее, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *