Норвежцев допустят к «Штокману»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер и президент StatoilHydro Хелге Лунд подписали рамочное соглашение по основным условиям сотрудничества при совместной разработке Штокмановского месторождения.

StatoilHydro получает 24 % в уставном капитале специальной компании, созданной для управления совместной разработкой газоконденсатного месторождения.  Об этом сообщает ИА "Росбалт".

«Подписанное сегодня соглашение открывает новую страницу в сотрудничестве с объединенной компанией StatoilHydro. Мы имеем гигантские запасы газа на шельфе Баренцева моря, а наши партнеры из Норвегии – хороший опыт в области производства и транспортировки газа в суровых условиях севера. Объединение наших усилий станет залогом успеха в Арктике», — заявил Миллер.

«StatoilHydro стремится к сотрудничеству с ОАО «Газпром» и Total в реализации этого передового проекта с применением наших технологий, опыта и компетенции в области реализации крупных морских проектов. Мы верим, что Штокмановский проект может стать катализатором для разработки и адаптации технологий, с помощью которых можно работать эффективно и без ущерба для окружающей среды в холодных и суровых климатических условиях», – сказал президент компании Хелге Лунд.

Обсудить