Медики выдвинули новую версию о причине смерти Наполеона

Судмедэксперты из американского университета Шеффилда (University of Sheffield) выдвинули свою версию о причине смерти Наполеона Бонапарта: по их мнению, французского императора, что называется, "залечили" доктора.

Как известно, Наполеон умер в 1821 году на острове Святой Елены в возрасте 52 лет. Большинство историков принимает официальную причину смерти — император, как и его отец, умер от рака желудка. К такому выводу после вскрытия трупа пришёл личный врач Наполеона, что засвидетельствовано пятью другими докторами.

Однако в 2001 году возникли сомнения в правдивости данной версии: французские судебные медики обнаружили в волосах Наполеона следы мышьяка и предположили, что французский император был отравлен.

Якобы, убийство Наполеона было совершено по сговору между британским губернатором и французским графом. Однако новая теория американских учёных снимает обвинения с этих двух подозреваемых.

Исследователи говорят, что, пытаясь вылечить Бонапарта, медики переусердствовали, это его и убило. В качестве рвотного средства ему давали ядовитую бесцветную соль — сурьму-калий тартрат, регулярно ставили клизмы.

Это могло вызвать дефицит калия в организме, который приводит к фатальной болезни сердца под названием веретенообразная аритмия (Torsades de Pointes). Вероятно, "точку" поставила 600-миллиграммовая доза двухлористой ртути, данная Наполеону для очистки кишечника за два дня до смерти.

"Мышьяк не убивал Наполеона — это доктора прикончили его!", — заявил руководитель группы исследователей доктор Стивен Карч (Steven Karch).

Обсудить