Минприроды: Россия будет отстаивать шельф Арктики

Министр природных ресурсов Росси Юрий Трутнев заявил сегодня, что наша страна имеет право претендовать на включение арктического подводного хребта Ломоносова в свою зону экономического влияния.

"Мы считаем, что материалы экспедиции "Арктика-2007" достаточны для подтверждения заявки на присоединение хребта к экономической зоне влияния России", - сказал чиновник.

Министр напомнил, что объем углеводородов в зоне потенциального экономического влияния России в Арктике оценивается в 5 млрд. тонн условного топлива, и заверил, что работа по отстаиванию прав страны на Арктический шельф будет продолжена.

В начале августа российская полярная экспедиция "Арктика-2007" достигла Северного полюса, где полярники и взяли пробы грунта на рекордной глубине.

Если удастся доказать, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева являются геологически продолжением российского континентального шельфа, наша страна может получить право на дополнительные 1,2 миллиона квадратных километров площади в Арктике, пишет газета «Труд».

Обсудить