Глава МИД Польши не пускает премьера в Россию

Глава МИД Польши Анна Фотыга заявила, что Дональд Туск, которого прочат в премьеры, не должен приезжать в Россию до тех пор, пока Москва не снимет эмбарго на поставки польского мяса и мясопродуктов.

"Посещение Москвы до снятия эмбарго - это плохая идея. Если эмбарго будет снято, тогда Москва может стать приемлемым местом для визита", - заявила глава МИД Польши в интервью телеканалу ТВН24.

Уходящий кабинет министров Польши на протяжении двух лет безуспешно пытался добиться от России снятия "мясного" эмбарго. Фотыга отметила, что даже ее приезд в Россию не принес плодов.

"Я сделала первый шаг. Я приехала в Москву и встретилась с Сергеем Лавровым (глава МИД РФ - ред.). Но кроме приятной атмосферы, более ничего не произошло", - сказала министр.

В связи с тем, что конфликт так и не был улажен, Фотыга считает, что будущему премьеру Польши стоит воздержаться от поездок в Россию, сообщает "Интерфакс".  

Ранее лидер победившей на досрочных парламентских выборах в Польше партии "Гражданская платформа" Дональд Туск заявил, что в случае утверждения его на посту премьера, он в первую очередь посетит Брюссель, Вашингтон и Москву.

Читайте: Польша пригрозила не пускать Россию в ВТО

Россия ввела запрет на импорт из Польши мяса в ноябре 2005 года из-за опасений, что часть этих товаров реэкспортируется польскими предпринимателями из стран, где ветеринарный контроль за качеством продуктов сельского хозяйства не соответствует международным требованиям.

В свою очередь, Польша потребовала снять запрет и в ответ на российское эмбарго наложила вето на заключение нового Соглашения о партнерстве между ЕС и Россией.

Читайте: Польский окорок не заслонит Москву от Брюсселя

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *