Германии грозит транспортный коллапс

В Германии бастующие машинисты остановили движение пригородных и городских электричек на 30 часов. Забастовка официально начинается днем 25 октября и продлится до 26 октября.

Однако новая стачка машинистов в Германии началась раньше объявленного срока. Еще вчера вечером железнодорожники, входящие в профсоюзную организацию, прекратили работу.

Их главный оппонент - государственный концерн "Дойче Банн"- не был готов к таким условиям. Дополнительных поездов, которые он задействовал на время забастовки, сейчас явно недостаточно. Ждать электрички в Берлине приходится 15-20 минут.

Как передает корреспондент "Русской службы новостей", чтобы добраться на работу, пассажирам сегодня нужно почти вдвое больше времени, чем обычно, многие переходят на автобусы или метро.

Если забастовка продлится все запланированное время – 30 часов – могут возникнуть проблемы и с движением скоростных поездов. Представители профсоюза надеются, что новые условия заставят "Дойче Банн" пойти на уступки. Тарифный спор между концерном и машинистами продолжатся уже несколько месяцев. Главное требование бастующих – повышение зарплаты на 30 %.

Сейчас она в среднем составляет 1,5 тыс. евро. Предыдущие забастовки машинистов, а с начала октября их было уже четыре, пока ни к чему не привели, сообщает Newsinfo.

Обсудить