Буш призвал кубинцев к революции

Джордж Буш вновь привлек внимание всего мира запальчивыми речами. На этот раз выступление в Госдепартаменте США касалось Кубы.

Глава Белого дома призвал кубинский народ и весь мир готовиться к переменам на острове. По слова Буша, там вот-вот грянет революция, и кубинским военным надо встать на сторону народа, когда тот выступит за свою свободу.

Ранее представители Белого дома, которым было известно содержание этой речи, заверили СМИ, что слова Буша не следует понимать буквально, и он вовсе не призывает кубинцев к вооруженному восстанию. Американский президент между тем не упустил возможность заявить, что ожидаемую смену власти на Кубе он признает лишь в том случае, если эта новая власть докажет приверженность "фундаментальным свободам".

"Америка отказывается поддерживать преступный режим на Кубе, жертвами которого становятся жители этой страны. Мы не поддерживаем старую игру с новыми лицами. Наши будущие отношения с Кубой будут основываться не на принципах мнимой стабильности, а на принципах фундаментальной свободы".

В ответ министр иностранных дел Кубы Фелипе Перес Роке заявил, что его правительство расценивает слова Буша не иначе, как призыв к вооруженному разгрому кубинской революции. Американского президента он обвинил в провокации насилия и личной ненависти к народу Острова Свободы. А версию восстания на Кубе Фелипе Перес Роке назвал фантастической, передают "Вести".

"Мистер Буш, вы даёте разрешение на строительство секретных тюрем, вы устраиваете тайные перелёты заключённых. Вы узаконили насилие и пытки над пленниками. И главный пыточный центр, который вы построили, - это военная база Гуантанамо, за это вас обвиняет весь мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить