Турция нанесла авиаудары по позициям курдских боевиков

Турецкие военные самолеты участвуют в операции против боевиков Курдской рабочей партии в районе границы с Ираком, сообщают местные СМИ.

По их данным, ВВС Турции нанесли авиаудары по позициям курдских боевиков, разрушив ряд баз экстремистов в горных регионах провинций Сирнак, Хакяри, Ван и Сиирт. Они также подвергли бомбардировкам горные тропы, используемые боевиками для пересечения турецко-иракской границы, передает "Интерфакс".

Читайте: Турция открыла иракский фронт

Напомним, 17 октября в Анкару прибыл иракский вице-президент Тарик Аль Хашеми. Иракские власти в панике призывали турецкое правительство отменить планы вторжения на территорию Курдистана. Однако в тот же день турецкий парламент подавляющим большинством голосов (507 "за", 19 "против") наделил своё правительство полномочиями на проведение антикурдской операции в северном Ираке. Цель операции – ликвидация баз боевиков Рабочей Партии Курдистана, совершающей в Турции теракты. Турция сконцентрировала на границе с Ираком 60 тысяч военнослужащих, бронетехнику и артиллерию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить