Россия и Финляндия совместно проведут вакцинацию диких животных

Ветеринарные службы России и Финляндии намерены объединить усилия в борьбе против бешенства диких животных.

Вопросы сотрудничества в этой сфере были обсуждены на встрече руководства Россельхознадзора с финской делегацией, которую возглавлял генеральный директор департамента ветеринарии министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии Матти Ахо. Решено, что в ближайшие полтора-два месяца в Калининградской области будет проведена массовая вакцинация диких животных против бешенства. Подобные мероприятия будут реализованы и в других областях России, граничащих со странами Евросоюза.

Во время встречи стороны договорились о проведении в апреле 2008 года конференции или семинара по профилактике бешенства диких животных, а также были обсуждены вопросы распространения инфекционных зоонозных заболеваний, в частности африканской чумы свиней в Закавказье и катаральной лихорадки овец в Европе.

Стороны пришли к общему мнению о необходимости создания системы стратегического сотрудничества ветеринарных служб обеих стран в сфере мониторинга, профилактики и искоренения инфекционных заболеваний животных, информирует «Интерфакс».

Обсудить