Прокурор просит назначить за убийство Рыжика три года

В Москве Черемушкинский районный суд рассматривает дело охранника московского метрополитена, избившего собаку Рыжика. Гособвинитель просил назначить подсудимому Борису Сурову наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима.

Как сообщил представитель суда, среду состоялись прения сторон. Помимо лишения свободы, прокурор просил взыскать с обвиняемого в пользу потерпевшей - опекуна собаки - компенсацию морального и материального вреда на общую сумму в размере 50 тыс. рублей. "Приговор по данному делу будет оглашен 25 октября", - сказал представитель суда.

Как сообщалось ранее, 21 марта 2006 г. охранник станции метро "Коньково" Борис Суров схватил собаку Рыжика, которая жила на этой станции, и стал демонстративно избивать ее. Изувеченная собака была впоследствии доставлена другими людьми в ветлечебницу, но спасти ее не удалось.

Прокуратура обвиняет Б. Сурова по четырем статьям УК РФ - ст.245 ч.1 (жестокое обращение с животными), ст. 213 ч.2 (хулиганство), ст. 167 ч.1 (уничтожение чужого имущества), ст. 119 (угроза убийством). Ранее он был судим за хулиганство и спекуляции. Подсудимый до сих пор не признает убийство собаки преступлением, сообщает "Интерфакс".