В Польше приступили к формированию нового правительства

В Польше начались переговоры о формировании нового правительства. Лидер победившей партии "Гражданская платформа" Дональд Туск уловил положительные импульсы, идущие из России.

Туск пригласил занявшую четвёртое место на выборах Польскую крестьянскую партию войти в правящую коалицию и уже встретился с её лидером, бывшим премьер-министром Вальдемаром Павляком. "Было бы вполне естественным, если бы Вальдемар Павляк стал вице-премьером, если мы вместе возьмем на себя ответственность за правительство", — сказал Туск в эфире телеканала TVN-24.

"Впервые за несколько лет из Москвы поступили сигналы, говорящие о возможности более теплых отношений. Это хороший знак. Я не рассматриваю международную политику как поле боя или место для боевых действий. Поэтому сигналы положительной реакции из Москвы будут восприняты если не с определенным энтузиазмом, то как хороший знак для будущего", — сказал он.

Напомним, что по результатам парламентских выборов нынешний премьер-министр Ярослав Качиньский признал поражение своей партии и заявил о переходе в оппозицию.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить