В Англии готовятся к аресту картин из российских музеев?

В Великобритании могут быть арестованы привозимые на выставки картины из России. Причиной этого стали претензии кредиторов дореволюционной России. Росохранкультура просит английский парламент защитить собственность российских музеев и грозится не дать вывезти картины в Лондон.

Читайте: На кого работает руководство Третьяковки?

По информации ряда английских изданий, аресту могут подвергнуться экспонаты из четырех российских музеев - Эрмитажа, Русского музея, Государственной Третьяковской галереи и ГМИИ им. Пушкина. Их предполагается выставить в Лондоне в апреле 2008 года. Однако их могут арестовать на основании претензий наследников тех, кто был кредитором дореволюционной России. Также ареста картин могут добиваться те, кто имеет российских должников в наши дни.

"Сейчас проводится определенная работа, и, если мы посчитаем те гарантии, которые нам предоставят наши музеи, недостаточными для возвращения экспонатов обратно в Россию, мы будем настаивать на законодательном уровне гарантий, который принимается парламентом", - цитирует «Интерфакс» реакцию на это замглавы Росохранкультуры Анатолия Вилкова.

"Если мы обнаружим малейшую возможность того, что наши экспонаты будут арестованы и не возвращены обратно в Россию - разрешение на их вывоз - мы не выдадим", - сказал Вилков. В то же время руководство музеев, чьи экспонаты должны поехать в Лондон, не обращались за разрешением на вывоз.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить