Пожары в Калифорнии унесли жизни двух человек

В Калифорнии в огне погибли два человека, 17 получили ранения. За последние три дня лесные пожаров уничтожили около тысячи зданий и более 1,1 тысячи квадратных километров леса от северной части округа Лос-Анджелес до юго-востока Сан-Диего. На пути пламени находятся более 70 тысяч зданий, в том числе коммуникационные сооружения на горе Сан-Мигель, все они под угрозой уничтожения. Власти округа Сан-Диего выпустили приказ об эвакуации 513 тысяч человек, проживающих в районе масштабных лесных пожаров, сообщают местные СМИ.

Ветры, способствующие распространению лесных пожаров в штате Калифорнии, не утихнут до середины четверга, заявил журналистам заместитель руководителя американского МЧС Харви Джонсон.

По мнению главы пожарного батальона Сан-Диего Брюса Картелли, это существенно затрудняет борьбу с огнем. "Пожар не прекратится, пока пламя не достигнет океана, или пока ветер не сменит направление", - отметил он.

В четверг в Калифорнию прибудет президент США Джордж Буш. Во вторник он объявил в семи округах Калифорнии чрезвычайное положение, предоставив таким образом терпящим бедствие местностям возможность получения федеральной помощи.

В укрытия направлены 25 тысяч походных кроватей и одеял. Департамент сельского хозяйства предоставляет вертолеты для тушения и отправляет на место бедствия дополнительных отряды пожарных. Калифорния также получит финансовую помощь из федерального бюджета, передает РИА Новости.

Обсудить