Сахалинский депутат попался на взятке в 4 миллиона рублей

Руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Сахалинской области возбудил уголовное дело по пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере), в отношении депутата городского Собрания Южно-Сахалинска С.В. Колмакова.

Основанием послужили материалы доследственной проверки, в ходе которой было установлено, что в начале августа депутат обратился к руководителю одной из фирм Южно-Сахалинска с предложением, используя депутатские полномочия, оказать помощь в продлении срока аренды земельного участка, на территории которого расположена принадлежащая данной фирме автостоянка.

При этом депутат указал, что условием положительного решения вопроса является выплата ему 4 миллионов рублей, а в случае невыполнения условия срок договора аренды продляться не будет. Деньги должны были передаваться депутату через посредника, с которым потерпевший по указанию Колмакова заключил два фиктивных договора займа на общую сумму 4 миллиона рублей, и в последующем обязался выплачивать ее равными частями по 100 тысяч рублей в месяц на протяжении с сентября 2007 по декабрь 2010 года. Подобным образом Колмакову было передано 200 тысяч рублей.

В настоящее время подозреваемый задержан, по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Санкция статьи, по которой возбуждено дело, предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить