В Поморье до сих пор не нашли источник массового заражения гепатитом А

Источник массового заражения гепатитом А в Плесецком районе Архангельской области до сих пор не выявлен. Вспышка началась в конце августа, случаи были зарегистрированы в поселке Конево. Там сделано более тысячи прививок против гепатита. Между тем, в Савинскую больницу с симптомами вируса уже поступают больные из Плесецка, Североонежска и Почи.

На сегодняшний день в инфекционном отделении Савинской городской больницы с диагнозом вирусный гепатит А находится 18 человек, сообщают «Вести Поморья». Последний поступил сюда несколько дней назад. Источник массового заражения желтухой до сих пор не выяснен.

У специалистов 2 версии: инфекция привозная, вспышка возникла в период, когда люди возвращались с отпусков и другая вода в поселке Конево не соответствует норме.  Воду в общественных колодцах прохлорировали, а на ремонт и строительство новых денег в поселке нет.

Сегодня инфекционное отделение больницы переполнено. Не хватает коек и медикаментов. В районе создана эпидемиологическая комиссия. Говорить о том, что вспышка скоро прекратится, нельзя. В Савинскую больницу уже поступают больные не только из Конево. С признаками гепатита в инфекционном отделении находятся жители Североонежска, Почи и Плесецка.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить