Догмы католической церкви ведут к росту СПИДа

Запрет католической церковью на использование презервативов является одной из основных причин быстрого распространения СПИДа в Латинской Америке, заявил представитель ООН Альберто Стелла.

Согласно докладу Объединенной программы ООН по борьбе с ВИЧ/СПИДом (ЮНЭЙДС), в Латинской Америке проживает 1,7 млн. ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, при этом их количество стремительно увеличивается. В 2004 году в этом регионе было зарегистрировано 320 тыс. случаев заражения, в 2006 году их число увеличилось до 410 тыс., передает Reuters.

"В Латинской Америке использование презервативов демонизировано, но если бы они были использованы при каждом половом сношении, я гарантирую, что проблема эпидемии в регионе была бы решена", - сказал Альберто Стелла, координатор программы ООН в Гондурасе, Никарагуа и Коста-Рике.

В Латинской Америке проживает около 1,1 млрд. католиков. Догматы католической церкви, касающиеся секса до свадьбы и контрацепции, явно не соответствуют современным реалиям. Католическая церковь запрещает прибегать к любому виду контрацепции и для того, чтобы избежать заражения СПИДом, рекомендует быть умеренным в занятиях сексом, отмечает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить