В Воронеже родились «космические» тараканы

Воронежские тараканы, вернувшиеся из космоса, дали первое потомство. Об этом сообщил ассистент кафедры биологии и экологии воронежской государственной медакадемии Дмитрий Атякшин.

"Все 33 питомца, которые появились на свет, живы и очень активны. Существенных отличий от земных собратьев, мы у них пока не наблюдаем", - рассказал Атякшин "Интерфаксу".

Вместе с тем он обратил внимание на одну "любопытную вещь": "Обычно новорожденные тараканы белесоваты, прозрачны и лишь со временем приобретают привычную коричневую окраску. Так вот, эти насекомые коричневеют где-то на 15% быстрее, чем обычные".

"Пока, разумеется, рано делать далеко идущие выводы, необходимо дождаться появления потомства от других самок. Но сам по себе данный факт уже интересен. Так, что самка, которая принесла первое потомство и которую мы назвали Надежда, наши надежды вполне оправдала", - сказал Атякшин.

В сентябре воронежские тараканы вместе с другими животными и растениями находились 12 дней в космосе на борту орбитальной лаборатории "Фотон-М3" - "Ноев ковчег". Программа экспериментов с ними, разработанная учащимися ВГМА, стала одним из четырех студенческих проектов, которые прошли конкурс и были приняты к исполнению.

Обсудить